07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ

В МБДОО ЦРР ДС №34 в соответствии с реализуемыми образовательными программами оборудованы групповые помещения, объекты для проведения практических занятий:

- Групповые ячейки - 12

- Игровые участки с теневыми навесами и оборудованием - 12

- Музыкальный зал - 1

- Физкультурный зал - 1

- Кабинет педагога-психолога - 1

- Кабинет учителя-логопеда - 1

- Кабинет учителя-дефектолога - 1

- Кабинеты для вариативной деятельности - 2 (исследовательский центр, Lego-центр)

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Для проведения исследовательской деятельности в каждой возрастной группе оборудованы зоны для развития познавательных способностей дошкольников.

СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКАХ

В методическом кабинете МБДОО ЦРР ДС №34  оборудована библиотека с методической, научной и периодической литературой. Каждая  группа оснащена зоной для развития познавательно-художественных способностей ребенка, где представлена разнообразная детская литература.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

Объект спортивной инфраструктуры представляют собой систему объектов, входящих в состав материально-технических условий реализации образовательных программ МБДОО ЦРР ДС №34, а также для отдыха и оздоровления воспитанников, проведения массовых мероприятий. Спортивные объекты обеспечивают воспитанникам возможность достижения установленных образовательными стандартами результатов освоения образовательных программ, служат социальной адаптации и непрерывному личностному развитию детей, удовлетворению их индивидуальных образовательных потребностей. Объект спортивной инфраструктуры активно используется при проведении спортивных праздников и развлечений, предусмотренных образовательными программами. Спортивная инфраструктура в МБДОО ЦРР ДС №34 представлена оборудованным  физкультурным залом.

СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

-печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);

-электронные образовательные ресурсы ( образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.);

-аудиовизуальные (презентации, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях;

-наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

-демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды);

-учебные приборы (компас, барометр, осадкомер, снегомер, солнечные часы. ветряной рукав, флюгер, и т.д.);

-спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ

МБДОО ЦРР ДС №34 обеспечивает предоставление детям  сбалансированного питания  в соответствии с их возрастом и временем пребывания в детском саду по нормам, утверждённым СанПин 2.3/2.4.3590-20  ( СанПиН 2.3 2.4.3590-20 от 01.01.2021

Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего хозяйством и ответственного по питанию в ДОО.

К санитарному состоянию пищеблоков детского сада предъявляются повышенные требования. Закупки продуктов для дошкольного учреждения осуществляются после того, как на ежеквартальном аукционе определяется поставщик, с которым муниципалитет заключает контракт, в нем прописаны мельчайшие подробности – от наименований ГОСТа до того, в каком транспорте и в какое время продукты привозятся в садик. Продукты питания поставляются в МБДОУ ДС №34 ИП Козлов В.И.,  ИП  Люборец И.Н., ИП Криштопа О.В., ИП Тыркина Г.Г., ИП . на основании Договоров и заявок на поставку необходимого количества продуктов.

Приготовленные блюда не попадают на детский стол, пока с них не будут сняты пробы. Согласно санитарным правилам они в течение 48 часов хранятся в холодильниках в специальных емкостях. Раз в квартал повара проходят медицинский осмотр. А контроль за питанием в дошкольных учреждениях осуществляется службой Роспотребнадзора, медицинскими работниками, отделом образования, централизованной бухгалтерией. Пищеблок организации включает в себя горячий и холодный цеха, посудомоечного отделения, раздаточного отделения готовой к употреблению пищи, подсобных помещений. Кухня оснащена всем необходимым пищевым и технологическим  оборудованием. в МБДОО ЦРР ДС №34  соблюдается питьевой режим.