17.03.2021 17:06

Страница учителя-дефектолога Пятковой Ольги Валентиновны

Учитель-дефектолог: Пяткова Ольга Валентиновна

Образование:

1. В 1999 году окончила Челябинский государственный институт искусства и культуры. Получила специальность «Педагог-организатор досуга детей и подростков, педагог дополнительного образования цикла прикладной культурологии, организатор социально-психологической службы»;

2. В 2018 году прошла курсы профессиональной переподготовки в ООО «Инфоурок» по программе  «Организация деятельности педагога-дефектолога: специальная педагогика и психология».

Педагогический стаж:  18 лет.

Квалификационная категория: соответствие занимаемой должности.

Курсы повышения квалификации:

1.Смоленский учебный центр ООО «Инфоурок» по программе «Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра в условиях реализации ФГОС ДО»;

2.Смоленский учебный центр ООО «Инфоурок» по программе «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС».

Основные направления работы с детьми:

Диагностическое направление

Основная задача этого направления — прогноз возможных трудностей обучения и воспитания дошкольника, определение оптимального пути развития.

Выделяются: первичная диагностика вновь поступивших дошкольников. По ее результатам происходит: распределение детей на группы по ведущему нарушению, определение оптимальных условий индивидуального развития, определение для них особенностей индивидуальные или групповые занятия. Динамическое изучение дошкольников проводится с целью отслеживания динамики развития ребенка, определения соответствия выбранных форм, приемов, методов обучения уровню развития учащегося. В конце года проводится диагностика для констатации результативности и определения эффективности коррекционного воздействия на развитие познавательной деятельности детей, посещающих ДОО.

Коррекционное направление

Коррекционное направление работы учителя-дефектолога представляет собой систему коррекционного воздействия на познавательную, психологическую деятельность ребенка с ограниченными возможностями здоровья в динамике образовательного процесса. В зависимости от структуры дефекта и степени его выраженности строится содержательная направленность коррекционной работы.

Формы работы с родителями:

1.Индивидуальное консультирование родителей на протяжении учебного года по вопросам развития психических процессов ребёнка, познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы;

2. Групповые формы работы с родителями;

3.Анкетирование;

4.Тематические консультации;

5.Групповые родительские собрания;

6.Оформление родительских уголков.