16.01.2022 12:45

Конспект по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку»

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку»

Цель: закрепить названия геометрических фигур: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник; выделить их свойства: форма, цвет, размер. Умение распознавать цифры до пяти и соотносить их с количеством предметов, развивать воображение, наблюдательность, умение решать логические задачи, рассуждать.

Оборудование: Письмо, карточки с цифрами от одного до пяти, карточки с изображением разное количество животных, веревочки, магнитофон (Спокойная музыка полета, звуки леса, мелодия из к/ф «Красная Шапочка».

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, к нам в группу пришло письмо, послушайте его: «Здравствуйте, дорогие ребята! К вам обращается Красная Шапочка. Со мной случилась беда. Я шла к своей бабушке через лес, и заблудилась. Вы мне поможете найти дорогу?
Воспитатель: ребята, Поможем Красной Шапочке?
Дети: Поможем!
Воспитатель: Для того, чтобы помочь Красной Шапочке, нужно выполнить задания, готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Ой, смотрите, кто это ползет по листочку? (показывает картинку с изображением паучка)

Дети: Паучок.
Воспитатель: какой красивый паучок! Смотрите, сколько у него лапок, какое мохнатое туловище. А что паучок делает в лесу?

Дети: плетет паутинки!

Воспитатель: Да, верно, а посмотрите сколько паучат у паучка, они еще маленькие и не умеют плести паутинки. Давайте поможем паучатам сплести свои паутинки? (Воспитатель раздает веревочки каждому ребенку)

Дети: Давайте!

Воспитатель: Для того, чтобы сплести паутинку вам необходимо отгадать загадки о геометрических фигурах. Внимание первая загадка:

1. Он давно знакомый мой

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длины (квадрат)

1. Растянули мы квадрат

и представили на взгляд,

на кого он стал похожим

или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник-

стал квадрат…(прямоугольник)

1. Нет углов у меня,

и похож на солнце я (круг)

1. Три угла, три стороны.

Могут разной быть длины (треугольник)

(После каждой загадки дети из веревочек выкладывают геометрические фигуры)

Воспитатель: Молодцы, сплели замечательные домики для паучат. Паучок благодарит вас и прощается с вами.

Воспитатель: Ну, что ребята, вы, наверное, устали? Давайте немного отдохнем. Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз-наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен. (руки подняты вверх, движения по тексту)

Воспитатель: Пора нам отправляться дальше. Мы так шумели в лесу, что лесные жители вышли поглядеть, кто же это тут устроил такой шум?
А задание для вас будет такое - у меня в руках картинки с изображением разных животных (На каждой карточке изображено разное количество зверей)
Дети должны выбрать правильную цифру к каждой карточке
Воспитатель: Сколько ежей вышло на полянку?
Дети: пять!
Воспитатель: какую цифру нужно показать?
Дети: цифру 5
Воспитатель: Зайцы выбежали на полянку, сколько зайцев на поляне?
Белки с веток выскочили к нам, сколько белок у нас?
Мышки высунули свои носики из норки, сколько мышек?
Бабочка крылышками машет над цветком.
Ребята, а как вы думаете, кто здесь лишний?
Дети: Бабочка!
Воспитатель: почему?
Дети: Потому что бабочка-насекомое, а остальные животные.
Воспитатель: Какие вы молодцы, и с этим заданием справились. А теперь следующее задание.

Воспитатель: Чем отличаются фигуры на фланелеграфе? (разного размера, разные по цвету). Нужно разделить эти фигуры на две группы. На какие группы мы их можем разделить?

Ребенок: разложить фигуры по цветы и размеру.

Воспитатель: Молодцы! И у меня осталось последнее задание. Перед вами карточки, на которых изображены деревья с кронами, похожими на геометрические фигуры.

Сосчитайте, сколько всего деревьев на рисунке? (пять).

Покажите дерево, с кроной похожей на овал (круг, треугольник, прямоугольник, квадрат).

Какое по счету дерево с овальной кроной (круглой, треугольной, прямоугольной, квадратной).

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями и помогли Красной Шапочке добраться к домику ее бабушки!

Воспитатель: Какие задания вам показались интересными? Какие сложными? С какими заданиями вы справились быстрее?